Consumer Care

La división Consumer Care de Bayer identifica y ofrece productos dedicados al autocuidado responsable de la salud y que inciden positivamente en la salud, bienestar y calidad de vida.

Productos

Actron® Pediátrico
Antifebril – Analgésico. Ibuprofeno 2% suspensión en gel. Baja efectiva y rápidamente la fiebre en los niños.


Arovit®
Está indicado en casos de una nutrición inadecuada o de mala absorción intestinal de vitamina A (retinol).


Aspirinetas®
Antiagregante plaquetario Aspirina 100mg saborizada


Bayaspirina® C
Analgésico-Antifebril ASA 400 mg + 240 mg de vitamina C en sobres efervescentes de disolución en agua fría o natural. Combate los primeros síntomas del resfrío.


Bayaspirina® C Caliente
Analgésico-Antifebril-Antiinflamatorio ASA 500 mg + 200 mg de vitamina C en granulado de disolución en agua caliente o té. Combate los primeros síntomas de la gripe.


Bayaspirina® FORTE
Pura aspirina de Bayer indicada específicamente para combatir dolores corporales intensos: musculares, reumáticos y posturales.


Bayaspirina® Prevent
Antiagregante plaquetario Aspirina 100mg saborizada Tomada diariamente previene 1 de cada 3 infartos.


Becozym®
Indicada para neuritis y polineuritis debida a deficiencia de vitamina B1 y B6, disfunción metabólica y como coadyuvante en casos de neuralgia, ciática, lumbago


Benadon®
La vitamina B6 (clorhidrato de piridoxina) ejerce una influencia reguladora en el metabolismo proteico.


Benerva®
Indicada para la prevención y tratamiento de los déficits de tiamina, que es indispensable para el metabolismo de los hidratos de carbono.


Benexol®
Indicada para neuritis y polineuritis debida a deficiencia de vitamina B1 y B6, disfunción metabólica, intoxicación causada por drogas, como coadyuvante en casos de neuralgia, ciática, lumbago.


Berocca®
Potencia el rendimiento psicofísico, ayuda a tratar los síntomas relacionados al stress y a mejorar el rendimiento intelectual.


Bilaxil®


Cafiaspirina®
Cafiaspirina es un analgésico indicado para el dolor de cabeza. Su fórmula combina la efectividad de la aspirina con la cafeína, la cual actúa como agente potenciador del efecto analgésico.


Cafiaspirina® Plus
Cafiaspirina Plus tiene un 30% más de aspirina y un 60% más de cafeína. Esto la convierte en un analgésico ideal para cuando no das más y te duele la cabeza.


Cal-C-Vita®
Preparado de calcio enriquecido con vitaminas D, D3 y B6 que actúa como coadyuvante en el tratamiento de deficiencias orgánicas de calcio.


Cardioaspirina®
Antiagregante plaquetario Aspirina 100mg microencapsulada Tomada diariamente previene 1 de cada 3 infartos.


Cobenexol®
Acción analgésica, antineurítica y desintoxicante. Para el alivio de dolores de diversa intensidad y origen.


Empecid® Crema
Antimicótico Dermatológico. Clotrimazol en Crema x 20gr. Máxima efectividad contra todos los hongos de la piel.


Empecid® Gyno
Antimicótico ginecológico. Clotrimazol en crema x 35 gr + 6 aplicadores descartables. Empecid Gyno es la línea que se adapta a tus necesidades para tratar en forma efectiva todas las micosis vaginales.


Empecid® Gyno 1 día
Antimicótico ginecológico. 1 comprimido vaginal de Clotrimazol 500mg. Empecid Gyno es la línea que se adapta a tus necesidades para tratar en forma efectiva todas las micosis vaginales.


Empecid® Gyno 3 días
Antimicótico ginecológico. 3 cápsulas vaginales de Clotrimazol 200mg. Empecid Gyno es la línea que se adapta a tus necesidades para tratar en forma efectiva todas las micosis vaginales.


Empecid® Gyno 6 días
Antimicótico ginecológico. 6 cápsulas vaginales de Clotrimazol 100mg. Empecid Gyno es la línea que se adapta a tus necesidades para tratar en forma efectiva todas las micosis vaginales.


Empecid® Pie
Antimicótico Dermatológico. Bifonazol + Crotamitón + Lidocaína + Ácido ß-glicirretínico + Mentol en Crema x 15gr. Máxima efectividad contra todos los hongos de la piel.


Empecid® Polvo
Antimicótico Dermatológico. Clotrimazol en polvo. Máxima efectividad contra todos los hongos de la piel.


Empecid® Solución
Antimicótico Dermatológico. Clotrimazol en Solución x 20ml. Máxima efectividad contra todos los hongos de la piel.



Ephynal®
Como antioxidante biológico, el tocoferol (Vitamina E) inhibe la formación de radicales libres y participa en la formación de algunos tejidos.


Focus® compuesto


Larotabe®
Es un antioxidante celular que neutraliza la cadena del daño oxidativo producida por los radicales libres. Indicado especialmente en adultos jóvenes sometidos a gran presión.


Legalón®


Legalón® Forte


Paracetamol® Bayer
Analgésico Antifebril Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima de 4g/día (8 comprimidos de 500 mg)`. Niños menores de 12 años: Consulte con su médico


Redoxon®
Fórmula altamente dosificada de Vitamina C que fortalece las defensas naturales y ayuda a prevenir los resfríos y gripes, a reducir su severidad y duración.


Rennie
Rennie® está indicado para el alivio de la acidez estomacal. Ataca el foco del problema transformando el exceso de ácido del estómago dejando sustancias neutras como el agua.


Romilar®
Jarabe y gotas (dextrometorfano) para el tratamiento de la tos aguda o crónica, particularmente la tos seca irritativa.


Supradyn®
Polivitamínico altamente dosificado para personas con gran actividad física. Previene la carencia nutricional en periodos de mayor requerimiento.


Supradyn® Forte
Recarga la energía orgánica en períodos de estrés.


Supradyn® Gotas
Vitaminas esenciales para apoyar el correcto desarrollo físico y mental del bebé.


Supradyn® Prenatal
Suplemento vitamínico para la dieta de la madre antes, durante y después del embarazo.


Tabcin® Antigripal Rápida Acción
Descongestivo, analgésico, antifebril y expectorante Fórmula cada dos cápsulas: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina 60 mg, Guaifenesina 200 mg. Rápido alivio de los múltiples síntomas de la gripe.


Tabcin® Caliente Descongestivo
Analgésico, antifebril y descongestivo. Paracetamol 500 mg y Fenilefrina 8 mg en granulado de disolución en agua caliente o té. Alivia los múltiples síntomas de la gripe.


Tabcin® Compuesto
Analgésico, Antifebril, Descongestivo y Antihistamínico. Fórmula cada dos cápsulas: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina 60 mg y Clorfeniramina 4 mg. Actúa sobre los principales síntomas de la gripe.


Transipeg®
Laxante para el tratamiento sintomático de la constipación en el adulto; hidratante de la materia fecal.